Show must go on!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Show must go on! » История НАИВа. » Дмитрий Хакимов


Дмитрий Хакимов

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Гы. Вторая тема уже про него)
Только здесь мы рассматриваем его, как директора и барабанщика НАИВа))

Молодец он, что ещё сказать.
На несколько проектов разрывается, не щадя себя. Причём, каждый из проектов довольно-таки успешен.
Ну АК - ладно.
А вот тянуть НАИВ и КсЮ, наверное, не оч просто...

0

2

Вот, интервью из той же оперы, что и у остальных участников.

Оставался единственный член коллектива, ещё пока не ответивший на мои вопросы, это сам Дмитрий Хакимов — Снэйк. Его найти сразу я не мог. Появился он, когда уже пора было ехать домой, и на вопросы Снэйк ответил мне прямо в машине…

(RULEK) — Дима, скажите, правда ли что барабанщики не выносят слова «стучать», и требуют говорить правильно: «играть на барабанах».

(ДМИТРИЙ ХАКИМОВ) — На самом деле для меня это без разницы. Человек я разносторонний и не зацикливаю себя на барабанах. Много моментов: написание текстов, музыки, аранжировки. Игра на барабанах — это лишь часть того, что предстаёт перед зрителем, а в принципе, если мне в какой-то момент захочется играть на гитаре — буду играть на гитаре. Поэтому мне аспект барабанного момента и терминологии связанной с барабанами мало интересен. Непринципиально.

— Я знаю, ещё вы ведёте организаторскую деятельность — концерты разных групп, в т.ч. начинающих. И всё это в стиле панк-рок?

— Не обязательно. Я вышел из глэм-рока, и соответственно моё видение музыки — оно для местного рынка специфично, условно говоря. Как мне оно видится, так и происходит. На мой взгляд, группа достойная, а для других она может быть вычурной или как-то там ещё. У меня своё видение искусства в принципе. Поэтому как вижу, так и делаю.

— В мире музыкального искусства очень известны творческие псевдонимы Чача, Снэйк. Вам это льстит? Вы тщеславны?

— В первый раз слава пришла очень быстро и случайно. В отличие от моих коллег, которые пока не ощутили того, что такое быть участником группы намбер ван — самой большой, мне посчастливилось. Я работал с Юрием Айзеншписом, с большими продюсерами. Поэтому я-то понимаю, о чём идёт речь. На данном моменте я спокойно ко всему отношусь. А многие мои коллеги так и не ощутили до сих пор, что такое быть группой намбер ван, быть рок-звездой намбер ван. Поэтому они ещё только к этому идут, а я уже это всё прошёл давно, ещё в довольно молодом возрасте. Я спокойно отношусь ко всему абсолютно. Льстит-не льстит — для меня уже этого комплекса нет, он прошёл лет 15 назад. По молодости для меня всё это было круто. Айзеншпис знакомил нас тогда с Пресняковыми, с Пугачёвой. Мы были группой намбер ван здесь, в роке, и всё такое. А мои одногруппники так этого не ощутили. Вот. Ещё пока. Не успели ещё ощутить себя группой намбер ван. Но всё впереди у них. А я спокойно к этому отношусь.

— Вы столь реактивно-быстры при игре на барабанах, чему я был сегодня свидетелем на концерте группы «НАИВ». С вашей психомоторикой из вас получился бы хороший автомобилист, но мне известно, что у вас нет автомобиля. Почему?

— Сегодня люди, тонко разбирающиеся в музыке, подходили ко мне и говорили, что если бы я играл в составе этой шведской группы, выступавшей сегодня вместе с нами, то эта группа звучала бы лучше. То есть фишка в том, что не для местного я рынка. И, в конце концов, в обозримом будущем, конечно, я уеду на Запад. И мои корни не здесь. Конечно, я человек мира и космополит, и конечно либо я уеду в Америку, либо в Швецию, у меня нет здесь глубоких корней. А музыку я вижу так, как видят её американцы или шведы. Я не хочу создавать здесь обустроенность, а автомобиль тоже часть обустроенности. Мой дом скоро сломают, скоро я уеду отсюда, и как бы это не моя тема…

— С Коляном и Аркадием на их машинах часто ездите?

— Да, в ближайшие города ездим часто, километрах в 100-150 — на своём транспорте.

— Спокойно чувствуете себя, когда ваши друзья за рулём?

— Спокойнее с Валерой. Колян как автомобилист довольно молодой, а Валера — опытный.

— Ребята говорят, что в городе Иваново не очень симпатичные девушки, не как это следует из самой славы этого города. Вы обращали внимание на девушек там?

— Да, обращал внимание. Это всё зависит от того, является ли сама группа сексуальной, сексуально-интересной для девушек. Опять-таки, возвращаясь к моему опыту: я играл с Владом Сташевским, Алексеем Глызиным. Всё зависит от того, как группа ориентирована в целом. Если, например, выступает Сташевский, все красавицы приходят.

— А если Глызин?

— И на Глызина тоже. Ну, а если эта группа панкообразная, то придут скорее девушки внешности такой… на любителя. У меня-то лично есть понимание того, на кого кто ходит и почему. Опять-таки, у ребят этого понимания нет, а у меня уже есть, и очень давно. Всё зависит от пошиба, месседжа артиста. На Диму Билана я прекрасно знаю, какие девушки ходят. У меня и приятель там играет в группе, я понимаю, что к ним ходят красавицы, и всё такое. А на нас ходят третий сорт, это не наша проблема, но это наша карма. Не моя, а именно группы, в которой я в данный момент играю и являюсь директором и т.д.

— В процессе исполнения композиции, при игре на барабанах, вы думаете о чём-то ещё, кроме данного исполнения? Может присутствуют какие-то чувства, ассоциации, эмоции?

— Барабаны — это эмоции, творчество, в данный момент подача, посыл энергетики, ощущение своей музыки. Опять-таки… Я разговривал с басистом группы «Faith No More», группы, которая была в Америке намбер ван. И он говорил: «Димон, ты мыслишь по-нашему, по-американски, тебе не очень понятно, что другие музыканты думают о данной ситуации. Они стесняются, у них иное видение, мысли. А ты наш, и ты, в конце концов, в Америку приедешь». То есть моё мышление не соответствует тому, как здесь принято.

— Уехав, вы будете возвращаться, навещать близких, родных?

— Для начала надо уехать.

— Были случаи, когда из-за московских пробок вы опаздывали на рабочие репетиции и даже концерты?

— Были. Были такие моменты. Пробки — это серьёзная проблема. К сожалению, если со мной много предметов, которые нужны на саундчеке или репетиции, я не могу отказаться от машины, потому что чисто физически мы это не сможем донести до той точки, где это нужно. А если бы я был налегке, то садился бы в метро и ехал! Москва — мегаполис жёсткий, где, к сожалению, пробки адские…

— Попадая в пробки, опаздывая, мы, так или иначе, получаем стрессы. Может стресс как-то сказаться на качестве игры?

— Нет, не думаю, что психологические стрессы могут сказаться на бизнесе. Тем более, в моей деятельности директора стрессы бывают гораздо серьёзнее, чем от пробок, это просто смешно. Разборки местечковые гораздо слабее, чем те, которые бывают с промоутерами в других городах…

— Ранее вы рассказывали мне о предстоящем броске между городами на микроавтобусе.

— Да, да. Из Саратова. Конечной точкой будет Тольятти — это километров 800, и это через три города. Но это для нас не проблема, мы к этому нормально относимся. Между городами километров 250-300 — для нас не вопрос.

— Каков настрой группы в дороге? Спите, шутите, поёте народные песни?

— Лет ещё 15 назад, поездив на дальние расстояния с большими артистами, я понял, что это нормально! Чем артист моложе, тем он более не приспособлен. Он думает, что Кристина Орбакайте перемещается на самолёте или вертолёте, и не понимает, что и Алла Пугачёва или Дима Маликов перемещаются таким же образом. И людям бывает невдомёк, что такие звёзды испытывают в дороге дискомфорт. А я привык что дискомфорт, именно такой, бывает даже у звёзд первой величины. Я к этому спокойно отношусь, но мои коллеги относятся к этому неспокойно.

— Если «НАИВ» едет на поезде, это вагон плацкарт или купе?

— Это, конечно, купе, а если есть возможность, то СВ. Если это купе, музыканты «НАИВа» считают что этого не достаточно.

Один раз я с Юрием Айзеншписом и Владом Сташевским ездил в плацкарте, было такое. Других билетов не было. Не это является проблемой, и не это является самым большим препятствием для того, как донести своё творчество. Испытав всё это, можно понять, научиться адекватно оценивать… Я оцениваю адекватно, коллеги мои — нет…

— Что вам больше нравится — «Крайслер» Коляна или «Мицубиши» Валеры?

— «Крайслер» Коляна. Потому что багажник больше, и можно больше положить барабанных моих штук, если едем мы с ним вместе. То есть такой примитивный подход.

— Кто: Валерий или Николай больший фанат автомобилей?

— Оба относятся к авто как к средству передвижения — в равной мере.

— Где будете встречать Новый год?

— Даже не думал об этом.

— В новогодние праздники всей группой будете вместе?

— Не-ет, мы настолько устаём друг от друга, что вместе не будем, это точно.

— Что пожелаете читателям сайта RULEK?

— Побольше ездить на хороших машинах, побольше слушать хорошей музыки, и не думать о завтрашнем дне!

— Спасибо большое!

Снэйк показался мне чуточку уставшим. Ещё бы, думал я, ведь так играть — как десять барабанщиков вместе взятые! Мы попрощались, поблагодарили друг друга. «Да, ну так что с фотографиями?» — спросил я Снэйка. «Берите какие вам понравятся с нашего официального сайта» — с уставшей улыбкой ответил Снэйк. В итоге вышло так, что удались и фотографии сделанные мной…

Я завёл двигатель, и, включив первую передачу, поехал к дому. На часах было 02:30. «Эмоционально-насыщенный день выдался» — НАИВно подумал я…

0

3

И несколько фотографий:

0

4

Эт, кстати, фотки с концерта, на котором я была... :)

Вик, как тебе, а?)) вторая))))

0

5

кстати, если нажать на фотку (если кто не знает) - она открывается в новом окне нормального размера...)

0

6

Мне все нравятся!!! Хорошенький!!!)))

0

7

Диму с Днём Варенья!!!!!!)))) Счастья, творческих успехов и всего- всего, и побольше!!!!  :flag:  :flirt:

0

8

Дадада! С ДыРом!  :)
Снэйку я желаю творческих успехов, неиссякаемой энергии, аншлагов на концертах и признания публики. А так же, благодарных зрителей/слушателей)
А Диме - всего самого хорошего, доброго, светлого! Конечно же, здоровья, любви, удачи, достижения всех целей и прочих жизненных благ. Чтобы никогда не приходилось ни о чём жалеть; чтобы сердце никогда не обманывало, так же,  как и разум))  много радостных минут, часов и лет! Взаимопонимания с окружающими и ещё много-много-много всего!))))) Ну, и конечно, простого человеческого Счастья!

0

9

нормульный такой
единственное, что не нравится, когда мальчиГи красят ноХти...
а все остальное - хорошо, в духе его творчества...

0

10

Ol'ka написал(а):

единственное, что не нравится, когда мальчиГи красят ноХти...

Мне тоже не нравицца :(
Но  Глебу и Диме - простительно  :D

0

11

ну не знаю, Снейк и раньше это использовал в своем облике - это подходит под его имидж хотя бы... у него хотя б это гармонирует с внешностью, одЁжей

0

12

Ты это к тому, что Глеб, всё-таки, зря ногти красит?))

0

13

да я к этому веду... :'(

0

14

так...я опять что-то ...точнее все пропустила((((
ну так вот...пусть с запозданием, но..... С ДЫРОМ СНЭЭЭЭЭЭЙЙЙЙККККК!!!!! :flag:

кста, первый раз услышала о Снэйке в их песне....не помню как называется..."день" по-моему)) *или че-то такое, давно не слышала)))

0

15

ГайКа написал(а):

кста, первый раз услышала о Снэйке в их песне....не помню как называется..."день" по-моему)) *или че-то такое, давно не слышала)))

Ага  :yep:
"Один день" называется)

"Я просыпаюсь очень поздно,
Я никуда не тороплюсь.
Включаю музыку спокойно,
Потом со Snake'ом созвонюсь,
Спросить, какие наши планы;
Когда ближайший панк-концерт.."

ляляля  :jumping:

0

16

лапочка)))

0

17

А вот Дима на последнем концерте НАИВа был оч грустный... даже слишком грустный... это было заметно невооружённым глазом.
Даже вот, на фотках, видно.

0

18

А его "последнее слово" меня сначала вообще повергло в шок...

0

19

да, действительно, такой грусняшка... :'(

0

20

Наташа, а что он сказал?

0

21

Ну он вообще начал со слов "спасибо, что пришли на похороны"...
А потом такооое завернул  %-)  жесть)
Дословно уже не помню, что-то типа "у нас принято хорошо говорить о "мёртвых" группах; и, поскольку НАИВ теперь уже относится к их числу, он (т.е. Снэйк) надеется, что о группе будут говорить хорошо, не то, что раньше.."...

Хотя я, например, не замечала, чтобы о НАИВе последнее время плохо говорили. Да, раньше было... Но ведь они сами, если можно так выразиться, под этим подписались.

0

22

Натали написал(а):

Ну он вообще начал со слов "спасибо, что пришли на похороны"...

мдааааааааааааааа
печально

0

23

Я на него потом обижалась долго)) Сутки целые  :D
Думала "совсем офигел! Группу хоронит! Значит, не любит ни сколько..")))
Но теперь понимаю, что, по сути, правильно он всё делает, и правильно говорил... респект ему за то, что не кормит пустыми обещаниями, и что не пытается вселять в людей ненужную надежду...
Я же сама всегда была сторонницей того, что нужно всегда к хучшему готовиться (как и в случае с АК)....

0

24

Натали написал(а):

что не пытается вселять в людей ненужную надежду...

да уж! "сказал, как отрезал"  :cool:
настоящий МУЖИК  :rofl:

0


Вы здесь » Show must go on! » История НАИВа. » Дмитрий Хакимов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно